Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Почему в России порошковые огнетушители не тушат?

13 авг 2021

Рекомендации по проверке маркировки переносных и передвижных огнетушителей

Порошковые огнетушители: цена или эффективность? Анализ нормативного регулирования порошковых составов и огнетушителей в России и за рубежом.


ИТОГИ III ВСЕРОССИЙСКИХ ОГНЕВЫХ ИСПЫТАНИЙ ПЕРВИЧНЫХ СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ

18-19 сентября 2013г на полигоне Производственного объединения "Берег" (п. Большие Дворы Московской области) состоялись III Всероссийские испытания порошковых огнетушителей, обращающихся на территории государств-членов таможенного Союза.

В испытаниях приняли участие представители и эксперты Департамента надзорной деятельности, Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны, Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Мероприятие привлекло внимание целого ряда участников рынка обеспечения пожарной безопасности, среди которых были как представители большинства заводов-изготовителей, так и компаний, занимающихся поставками продукции конечным потребителям, в том числе: ООО «ТЗПО», ООО «ПК «Оберег», Всероссийское добровольное пожарное общество, Торговая сеть «Магазин 01», НПО «Пульс», ООО «Трансмаш-Балко», ООО «СпецПожТех», ООО «Русарсенал-СПб», ТОО «ПожТехника Актобе», ООО «НПК Арсенал» и др.

В ходе испытаний наметилась явная тенденция к повышению качества в сегментах «автомобильных» огнетушителей типа ОП-2 и «офисных» огнетушителей типа ОП-4 и ОП-5. Здесь большинство испытуемых образцов успешно прошли испытания огнетушащей способности на соответствие требованиям ГОСТ.

Однако качество более тяжелых, переносных огнетушителей ОП-8, оставило желать лучшего. Из образцов четырех производителей огнетушителей ОП-8 продукция трех производителей смогла справиться только с очагом класса А (твердые горючие вещества). Очаг класса В (горючие жидкости) не потушил не один огнетушитель ОП-8, из представленных на испытания образцов.

Наибольшую обеспокоенность участников рынка обеспечения пожарной безопасности вызвали передвижные порошковые огнетушители ОП-35. Огнетушители данного типа наиболее распространены в местах с массовым пребыванием людей, киноконцертных залах, торгово-развлекательных комплексах, вокзалах, автозаправочных станциях и т.д.

В результате огневых испытаний ни один из образцов передвижных порошковых огнетушителей не смог потушить все модельные очаги, предусмотренные государственным стандартом. Кроме того, у нескольких образцов даже не сработало запорно-пусковое устройство в самый ответственный момент на старте тушения очага.

Ко всему прочему, в ходе испытаний выявлены образцы огнетушителей, на этикетке которых не была указана марка огнетушащего порошка, что также является нарушением ГОСТ и не позволяет пользователю идентифицировать происхождение одного из важнейших комплектующих огнетушителя.

Краткие итоги деятельности Ассоциации «Союз 01» в области огневых испытаний первичных средств пожаротушения за 2012-2013г можно увидеть на диаграмме: 

Главный вывод, к которому пришли участники испытаний, лучше всего передают слова одного из экспертов: «Нам предстоит еще серьезная работа по улучшению качества огнетушителей большого объема».

Ассоциация «Союз 01» планирует совместно с органами сертификации и надзорными органами МЧС России продолжить работу по повышению качества продукции пожарно-технического и аварийно-спасательного назначения, поставляемой всем категориям потребителей.

В настоящее время по результатам огневых испытаний получены экспертные заключения сертификационных центров, материалы испытаний направлены в контрольно-надзорные органы.


Мы являемся официальным представителем завода производителя ООО «ТД Импульс» г. Ростов-на-Дону.
×